梧州市公安局 首页 有奖举报 政策公布 查看内容

“有奖举报”工作基础知识

2010-12-14 00:00| 发布者: 梧州市公安局| 查看: 12321| |原作者: 梧州市公安局|来自: 梧州市公安局网

“有奖举报”工作基础知识

    

问:什么样的行为才叫“举报”?

答:“举报”是指公民主动向公安机关提供和举报案件及逃犯线索的行为。但有下列行为的不属于“举报”范畴:1.犯罪嫌疑人或逃犯自首、主动归案的;2.共犯检举的;3、公、检、法机关在案件侦察、审查、审理过程中新发现或本人新交代的;4.负有特定义务的人员提供的;5.案件受害人及近亲属提供和指认的;6.公民向公安机关报案的。

 

问:“举报”主体的认定?

答:举报的主体是指导具有中国国籍的公民(包括监管场所及监狱中的在押人员,服刑人员)和外国籍人员。目前,“有奖举报”工作机制将延伸到劳改场所,并进一步覆盖到检、法、司等司法机关。

 

问:哪些案件和逃犯属于举报范围?

答:根据《公民提供和举报案件及逃犯线索奖励办法》之规定,“有奖举报”所涵盖的案件及逃犯是指依照我国刑法规定构成犯罪,并依法由公安机关负责立案侦办的各类刑事案件,以及公安机关已经查明但尚未被抓获归案的犯罪嫌疑人或从公安机关关押场所逃跑的犯罪嫌疑人、被告人、罪犯。

 

问:举报线索时应注意的问题?

    答:公民在向公安机关举报犯罪线索时,应注意举报案件或逃犯的具体指向,即案件的时间、地点、案情、犯罪嫌疑认或受害者的基本情况;逃犯的基本情况、所犯案件、逃逸方向、藏匿地点等。

 

问:举报线索查证属实后,如何进行兑现奖金?

    答:在奖金兑现的方式上,规定可根据举报人的要求,采取邮寄、电汇、转帐、约定地点领取和直接到公安机关领取等多种方式,极大地方便和保护了举报人。

 

问:举报属实后,奖金的额度如何界定?

答:根据《公民提供和举报案件及逃犯线索奖励办法》之规定,公民举报犯罪线索,经查证属实,破获了刑事案件或抓获了逃犯,奖励额度一般为:1、一般刑事案件或逃犯,奖励100-500元;2、危害较大并在本地区有一定影响的大要案件或逃犯,奖励200-800元;3、危害极大、影响极其恶劣或由公安部、公安厅、市局挂牌督办的刑事案件或督捕的逃犯,奖励1000-5000元。4、对悬赏征集线索的案件或逃犯,按悬赏金额给予奖励。

 

问:有奖举报工作是如何落实对举报人的保密措施的?

    答:《国家保密法》和《人民警察法》等法律法规,对公安民警在日常工作中,特别是在侦查破案过程中均做出了严格的保密规定,是人民警察必须遵守的纪律。此外,我市“有奖举报”工作机制对举报工作的各个环节也制定了保守工作秘密,保护举报人合法权益及合理要求的规定,主要体现在以下几个方面:

1、在接报过程中,接警民警要尊重举报人的意见,对举报人不愿透露个人信息及联系方式的,不得强行要求举报人留下相关信息;

2、在线索转递过程中,举报中心向具体办案单位只转递举报线索内容,不得透露举报人的个人信息;

3、在线索查证过程中,因线索指向不明,或侦查工作需要,确需举报人配合的,举报中心应征求举报人意见,并经领导批准后,才能将举报人个人信息告知办案人员;

4、在兑奖过程中,可由举报人凭举报密匙到公安机关领取奖金,也可提供银行账号通过汇款方式领取奖金;

5、在宣传工作中,对个案的报道,不得透露举报人的个人信息;对举报人与嫌疑人关系密切,案件的披露会使嫌疑人意识到举报人是谁的,不准对外宣传;需要对举报人进行采访的,应事先征得举报人同意,对图片、音像资料应进行相关技术处理。

 

问:“有奖举报”与报案接警有什么区别?

    答:“有奖举报”指的是公民举报已由公安机关立案或未被公安机关发现的案件线索和已查明尚未抓获的逃犯线索。而报警接警是指公安机关对正在发生的各类案件及其它现场情况进行接报和受理,为使接报警的案件和情况,能得到更有效、更快速的解决,公民可直接向当地公安局反映或拨打110举报电话。

梧州市公安局 主办

地址:梧州市公安局 电话:0774-110

未经许可请勿转载或镜像  建议IE6,1024×768以上分辨率浏览本网站

网络实名:"梧州公安"、"0774-110"

2016 版权所有 桂ICP备10201565号-1|桂公网安备 45040302000071号 |登录

回顶部